北京装修网

400-680-0011010

装饰公司

  • 装饰公司
  • 家居建材
  • 设计师
  • 工长工人
  • 效果图
  • 搜文章
  • 搜产品
  • 搜视频

承重墙可以开门洞吗? 敲掉承重墙是否要追究法律责任?

提问者:装一网网友

地点:肇庆

浏览916次

2019-01-08 17:11:16

我要回答>>

* *

*

已有1条回答

装一网网友
2019-01-08 17:12:02

承重墙可以开门洞吗

不可以。承重墙是建筑的受力结构,不能擅自开门洞口、改造,否则会影响整体的结构受力,导致整个结构体系的不平衡,对整幢楼的稳定性能产生影响,安全系数大打折扣。

不要想着私底下进行修改,如果被发现了后果将非常严重,而且还将可能影响到您和您家人以及周围邻居的安全。

如果一定想要一个解决办法,除非找到该建筑的设计单位,请求计算一下该承重墙的承重系数,以及是否能够进行改动,再各方协商合法做出决定。不过这个方案的可行度实在不高。

如果把大楼比做人体,那么承重墙就是人体的骨骼,抽掉它,人体就不能站立。承重墙也是这桃,那怕拆除一小部分承重墙,也必然会改变原有建筑的力学结构,使楼房各部位受力不匀或重心偏移到其他部位,严重时可造成房屋裂缝、塌陷,甚至危及房屋安全,所以装饰房屋时,承重墙不能随变拆除
承重墙可以开门洞吗

抛开法律层面的约束,单纯从技术角度考虑,当然可以开门,无非是要做好后续加固工作而已,通常采用的加固方法为粘钢或碳纤维等方式,但这个加固方案及拆除施工作业均必须要由具备相应资质的单位来完成,而且还要是在物业允许的情况下,但一定要嵌入槽钢,而且,门不宜过宽,但是建议还是不要敲动承重墙,因为邻居是有权起诉你并要求你恢复的。
墙体机构可以随意改动吗?

装修中的墙体改造是不能损坏承重墙体的。

首先,因为损坏承重墙体即是破坏了所在建筑的抗震,所以依据建设部的《房屋建筑工程抗震设防管理规定》中第二十六条规定:违反本规定,擅自变动或者破坏房屋建筑抗震构件、隔震装置、减震部件或者地震反应观测系统等抗震设施的,由县级以上地方人民政府建设主管部门责令限期改正,并对个人处以1000元以下罚款,对单位处以1万元以上3万元以下罚款。”不但应该恢复,而且会被处以罚款。

另外,各地都会有住宅物业管理规定,其中都会有关于承重墙的规定,比如上海的《上海市住宅物业管理规定》中第四十一条规定:“违反本规定第二十六条第一项规定,损坏房屋承重结构的,由区(县)房地产管理部门责令立即改正,恢复原状,可处一万元以上十万元以下的罚款;情节严重的,可处十万元以上二十万元以下的罚款。”按照此规定,破坏承重墙,不但必须恢复,而且还可能被处以高达20万的罚款。所以,承重墙是万万动不得的。

点赞(0)

评论(0)

10秒,告诉你家装修需要多少钱...

今日已有850户获取

热心榜

NO.1青果

本周回答数:1 本周被采纳:0

NO.2郑州尚层装饰

本周回答数:1 本周被采纳:0

热门问题

扫一扫,手机访问

扫一扫,关注我们

必威登录首页